ЦН 36я авеню | Может ли продать квартиру без уплаты налога гражданин РФ, последние полгода проживший за границей? Может ли продать квартиру без уплаты налога гражданин РФ, последние полгода проживший за границей? — ЦН 36я авеню
ЦН 36я авеню logo
36avenue
+7 (473) 212-01-36
post cover

Продажа квартиры без уплаты налога?

В Российской Федерации более трех лет, полученные доходы налогом не облагаются. Это указано в пункте 17.1 статьи 217 нашего российского Налогового Кодекса. Но мало кто знает, что в трехлетний период обладания квартирой, может не входить время, проведенное за границей. Что делать, если нужно продать квартиру через три года после ее приобретения, но при этом часть этого времени собственник провел за границей? Как это отразится на процедуре расчета налога?
Каждый ли имеет право продать квартиру через три года без уплаты налога?

Стоит ли продавать квартиру после трех лет после ее покупки, если в общей сложности около полугода вы провели за пределами Российской Федерации?

Налоговый кодекс четко устанавливает порядок расчета налогового периода для обладателей квартир. Допустим квартира была куплена в Воронеже в 2009 году, а продать ее решили ровно через три года, в 2012 году. При этом владелец по каким-либо служебным или семейным обстоятельствам провел за границей более 183 дней.

Можно ли в этом случае срочно продать квартиру в Воронеже, пользуясь правом освобождения от налога с полученного при продаже дохода?

Все зависит от того, по каким причинам потребовалось выезжать за границе на столь длительный срок. Уважительными причинами считаются лечение или обучение, но при этом период выезда все равно должен составлять меньше полугода. Если же владелец квартиры провел в другой стране больше 183 дней в году, он автоматически лишается статуса налогового резидента. В этом случае к нему применяются другие правила расчета налогов при продаже любого имущества, в том числе и квартиры. Лица, которые не признаются налоговыми резидентами, должны выплачивать 30% налога с дохода, полученного ими от продажи квартиры на территории любого российского города, в том числе и в Воронеже. Налоговыми резидентами признаются те граждане, срок пребывания которых в стране составил не меньше полугода (183 дней). Этот срок рассчитывается за двенадцать месяцев подряд. То есть если в течение одного года вы провели в стране меньше полугода, налоговым резидентом вы считаться не будете. И при продаже имущества для вас будет действовать налоговая ставка величиной 30 %.

Краткосрочные периоды выезда из страны не принимаются в расчет и из налогового периода не вычитаются. Даже если вы гражданин Российской Федерации, но проводите больше полугода за границей, для вас будут действовать такие правила расчет налоговой ставки, которые действуют для любых лиц, не признанных налоговыми резидентами. Чтобы определить, являетесь ли вы налоговым резидентом, нужно сложить все дни, проведенные в России в течение двенадцати месяцев подряд. Если дней насчитано меньше 183, налоговым резидентом вы не считаетесь. Это значит, что налог с продажи квартиры нужно уплатить по 30-ти процентной ставке, даже если этой недвижимостью вы владели больше трех лет.

В данном случае дело будет не в праве применения к квартире соответствующих положений об освобождении от налога. Дело будет в самом статусе владельца квартиры, в его праве именоваться налоговым резидентом Российской Федерации.