ЦН 36я авеню | Налоговые вычеты при покупке и продаже квартиры Налоговые вычеты при покупке и продаже квартиры — ЦН 36я авеню
ЦН 36я авеню logo
36avenue
+7 (473) 212-01-36
post cover

Налоговые вычеты при покупке и продаже недвижимость

Все доходы физических лиц облагаются налогом (НДФЛ).

В 2012 году НДФЛ для российских граждан составил 13 %. Нужно ли платить эту сумму тем, кто решил продать квартиру? Какие налоги взимаются с тех, кто купил квартиру? Понять процедуру налогообложения при сделках с недвижимостью будет проще, если больше узнать об имущественных налоговых вычетах.

 

Налоговый вычет из НДФЛ – сумма, которая не будет облагаться подоходным налогом. Те, кто решил продать или купить квартиру, имеют право на имущественный налоговый вычет. Регламентируется порядок предоставления имущественного налогового вычета в статье 220 Налогового кодекса.

Налоговые вычеты при продаже квартиры

 

Имущественным налоговым вычетом регулярно пользуются те, кто решает продать квартиру в Воронеже. В менее выгодном положении оказываются те, кто продает недвижимость, которой владеет менее трех лет. В этом случае человек может получить налоговый вычет лишь с миллиона рублей. Если, например, квартира стоит 3 миллиона рублей, то платить налог нужно будет с суммы, уменьшенной на миллион. То есть после продажи квартиры стоимостью три миллиона нужно будет заплатить налог 13% с 2 миллионов рублей.

 

Если продается недвижимость, которой владели более трех лет, налоговый вычет составит всю сумму, которую получили при продаже.

 

Для получения налогового вычета нужно предоставить документы, которые подтверждают факт получения дохода.

Налоговые вычеты при покупке квартиры

 

Граждане, которые покупают квартиру, также получают право на налоговый вычет. По закону для тех, кто купил квартиру или земельный участок, налоговый вычет составит сумму, потраченную на недвижимость. То есть все расходы, которые понес гражданин при приобретении недвижимости, не должны облагаться НДФЛ. Это правило распространяется и на тех, кто вкладывает средства в строительство. Но для получения такого вычета нужно предоставить довольно много документов.

 

Все расходы должны быть документально оформлены, чтобы на них смогла распространиться налоговая льгота. Как быть в том случае, если покупатель квартиры одновременно может считаться и продавцом? Многие ошибочно полагают, что налоговый вычет рассчитывается с разницы между полученным доходом от продажи жилья и расходами на покупку новой квартиры. На самом деле доход от продажи уменьшается на сумму налогового вычета, который предусмотрен в статье 220 Налогового кодекса. И только затем этот доход сравнивается с расходом.

 

Нюансов в предоставлении имущественных налоговых вычетов довольно много. Если в качестве имущества выступает любой вид недвижимости, таких нюансов появляется еще больше. Соответственно появляются и дополнительные вопросы. Какой налоговый вычет полагается при продаже доли недвижимого имущества? Как оформить документы для получения налогового вычета при строительстве дома? Получить ответ можно у специалистов агентства недвижимости «36-я Авеню».