ЦН 36я авеню | Налоговый вычет на квартиру в новостройке: сложные случаи Налоговый вычет на квартиру в новостройке: сложные случаи — ЦН 36я авеню
ЦН 36я авеню logo
36avenue
+7 (473) 212-01-36
post cover

Налоговый вычет на квартиру в новостройке

Можно ли получить налоговый вычет на квартиру, если она была куплена частично на субсидию, частично на средства родственников и к тому же в строящемся доме?

Допустим, в одной из воронежских новостроек была куплена квартира на субсидию, выданную участнице Великой Отечественной войны, а часть недостающих средств доплатила дочь покупательницы. Затем эта квартира была переоформлена на дочь. Имеет ли она право на получение налогового вычета?

Получение налогового вычета при переуступке прав на квартиру в новостройке

 

При покупке квартиры по сложной схеме всегда возникают вопросы о получении налогового вычета. Одна из таких схем может быть рассмотрена на примере. Допустим, квартира куплена в новостройке Воронежа гражданкой, которая получила субсидию на улучшение жилищных условий как участница Великой Отечественной войны. Часть средств на покупку квартиры добавила дочь этой гражданки. И затем на нее же был оформлен договор о переуступке прав по договору долевого строительства.

 

Может ли теперь дочь потребовать налоговый вычет на квартиру?

 

В целом, налоговый кодекс определяет право на получение налогового вычета при приобретении квартиры или доли в ней. Как комментируют представители налогового органа, налогоплательщики могут получить налоговый вычет с момента вступления в право собственности. Причем, неважно, в какой период были затрачены деньги на приобретение недвижимости. Определяющим является акт о передаче квартиры.

 

В данном случае акт о передаче квартиры уже является обоснованием для получения налогового вычета. На это указывает второй подпункт статьи 1 (22 абзац) Налогового Кодекса.

 

Чтобы получить полагающийся налоговый вычет, нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. В заявлении должно содержаться обращение о необходимости предоставить налоговый вычет за тот период, когда появилось право на его получение.

 

Нужно учитывать также, что при расчете расходов учитываются и те средства, которые были потрачены на заключение договора переуступки прав собственности на объект долевого строительства.

Специалисты агентства недвижимости «36-я Авеню» помогут ответить и на многие другие вопросы, связанные с тем как правильно купить квартиру в новостройке, продать квартиру в вновостройке.